Der Unterricht der 3. Klasse


 

Hallo liebe Schüler, Willkommen in der dritten Klasse!

In 7 Schuljahren werdet ihr hier zu unheimlich tollen Zauberern und Hexen ausgebildet und könnt sogar einmal eure ZAGs und UTZs machen (mit Zeugnis). In der 3. Klasse habt ihr dazu acht Grundfächer und zusätzlichen Flugunterricht, außerdem könnt ihr bis zu vier Wahlfächer dazuwählen. Alle 3 Monate findet die Jahresabschlussprüfung in die 4. Klasse statt. Um daran teilzunehmen ist es Pflicht mindestens eine Hausaufgabe zu erledigen. Bitte denkt daran, euren Namen, Klasse und das Haus mitanzugeben. 

Viel Spaß beim Unterricht wünscht: Die Schulleitung

 

Achtung:

Schreibt euch hier bitte für eure Wahlfächer ein!

Wahlfächer-Einschreibung
Wahlfächer-Liste

 

 

 

Unterrichtsfach: Professor: Mailadresse:
     
Verwandlung  Prof. Inuky Ogomoha  verwandlung@meinhpw.de
Zaubertränke  Prof. Nina Lovegood  zaubertraenke@meinhpw.de
Zauberkunst  Prof. Felix Dumbledore  zauberkunst@meinhpw.de
Pflege magischer Geschöpfe  Prof. Felja Jones  pmg@meinhpw.de
Kräuterkunde  Prof. Bunnymama  kraeuterkunde@meinhpw.de
Verteidigung gegen die dunklen Künste  Prof. Samantha Cumberland  vgddk@meinhpw.de
Astronomie  Prof. Shaunee Cole  astronomie@meinhpw.de
Geschichte der Zauberei  Prof. Mitch  geschichte@meinhpw.de
Flugunterricht  Prof. Inuky Ogomoha  fliegen@meinhpw.de
     
Wahlfach: Professor: Mailadresse:
Muggelkunde  Prof. Felja Jones  muggelkunde@meinhpw.de
Wahrsagen  Prof. Isabelle Armstrong  wahrsagen@meinhpw.de
Alte Runen  Prof. Hermine Malfoy  alterunen@meinhpw.de
Arithmantik  Prof. Hermine Malfoy  arithmantik@meinhpw.de

 

Der Pausenhof der 3. Klasse

Hier erfährst Du Neues und kannst Dich mit Mitschülern deines Jahrgangs austauschen:

 

 

 



Kostenlose Homepage von Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!